Житель г. Камызяк привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Прокуратурой Камызякского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Камызяк, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, а именно в совершении отказа свидетеля от дачи показаний.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый 22.11.2022 в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ, отказался от дачи показаний. При этом подсудимый обладал информацией, относящейся к предмету доказывания по уголовному делу, и не имел оснований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ч. 4 ст. 56 УПК РФ, для отказа от дачи показаний.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Камызякского района лицо осуждено по ст. 308 УК РФ и приговорено к наказанию в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Старший помощник прокурора Камызякского района Астраханской области Агаев Д.Т.