За долги перед энергетиками генеральный директор управляющей компании привлечен к уголовной ответственности.

Мировой судья судебного участка № 1 Камызякского района Астраханской области вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ, в отношении генерального директора ООО «Стройсервис».

Суд признал руководителя управляющей компании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере), и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В ходе судебного следствия установлено, что в период с 01.09.2020 по 30.09.2022 ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» осуществляла поставку электроэнергии на содержание общего имущества 24 многоквартирных домов г. Камызяк, однако руководитель управляющей компании в нарушение             ч. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, уклонился от сбора платы за потребленную электроэнергию и за предоставленные коммунальные ресурсы не рассчитался. Таким образом, гарантирующему поставщику нанесен ущерб в размере 445 тысяч рублей.

В рамках уголовного дела суд признал право ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» на возмещение причиненного имущественного вреда. Размер убытков будет определен в порядке гражданского судопроизводства. Для обеспечения иска у осужденного арестовано транспортное средство.

Старший помощник прокурора Камызякского района Агаев Д.Т.