В текущем году ПФР по Астраханской области выплатил в качестве единовременного пособия при рождении ребенка более 56 миллионов рублей

С 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет гражданам меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. В том числе назначение и выплату единовременного пособия при рождении ребенка.

С начала года Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области астраханским неработающим родителям направлено 56,3 миллионов рублей.

Обращаем внимание, что претендовать на получение пособия может неработающий родитель ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель. Родитель может учиться на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации. Комплексная оценка нуждаемости не применяется.

Заявление на пособие можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда Астрахани и Астраханской области либо в МФЦ.

Важно!  Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в ПФР необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней, если необходимые сведения в ПФР не поступили. В случае отказа, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Дополнительную информацию можно получить в едином контакт-центре по номеру телефона 8-800-600-00-00 в рабочие дни (понедельник – пятница) с 8.00 до 17:00, а также в официальном телеграм-канале https://t.me/pensionfond.