В связи с участившимися случаями совершения на территории Камызякского района преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий прокуратурой района усилен прокурорский надзор по борьбе с ними.

Типичными противоправными проявлениями являются телефонные звонки с незнакомых, а иногда и со знакомых – с использованием технологии подмены — номеров телефонов, с просьбой перечисления денежных средств под предлогом защиты от мошенничеств или помощи попавшим в беду родственникам или знакомым.

Правоохранительными органами района в каждом случае поступления сообщения о совершенном преступлении в данной сфере проводится процессуальная проверка, по итогам которой решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

При этом прокуратурой района обеспечен надзор за деятельностью правоохранительных органов. В случае бездействия принимаются меры прокурорского реагирования с привлечением виновных должностных лиц к ответственности.

Вместе с тем, сложность выявления преступников, обусловлена их нахождением за пределами Российской Федерации.

В этой связи прокуратура района рекомендует бдительнее относится к поступающим звонкам, проверять излагаемое напрямую у своих родственников и правоохранительных органов, а также о каждом случае преступной деятельности сообщать в органы МВД.