В Астраханской области единое пособие получают родители более 100 тысяч детей

С начала 2023 года семьи, имеющие детей от 0 до 17 лет,  могут претендовать на единое пособие. На сегодняшний день в Астраханской области пособие получают родители 100 520 детей. С момента старта выплат в семьи перечислено более 8,4 миллиардов рублей.

Единое пособие назначается малообеспеченным семьям с учетом оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:

— среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на человека в регионе, размер которого в Астраханской области равен 13 944 рублям;

— имущество семьи соответствует установленным критериям;

— заявитель и дети, на которых назначается пособие, — граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории.

Размер выплаты может составлять 50%, 75% и 100% прожиточного минимума на ребенка. В Астраханской области это 7 319 рублей, 10 978 рублей и 14 638 рублей соответственно.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются родителям на счет в банке в один день – каждого третьего числа нового месяца за предыдущий.

Если в качестве способа доставки выплаты выбрана Почта России, то ежемесячные пособия доставляются с 3 по 22 число месяца в зависимости от графика работы конкретного почтового отделения.

Информацию о едином пособии и правилах его оформления можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00)