В 2024 году Отделение СФР по Астраханской области назначило единовременное пособие при рождении ребенка родителям более тысячи детей

Все российские семьи независимо от уровня дохода имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители. В 2024 году Отделение Социального фонда России по Астраханской области назначило единовременное пособие при рождении родителям 1 283 детей.

С 1 февраля 2024 года размер выплаты составляет 24 604,30 рубля. При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Получить средства могут также и опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.

Работающему родителю пособие назначается проактивно на основании сведений, представляемых работодателем в Отделение СФР Астраханской области. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу регионального ОСФР или ближайший МФЦ. Заявление также принимается на портале Госуслуг.

Дополнительную информацию о пособии можно получить, обратившись  в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17:00).