Региональное Отделение СФР обеспечивает более 67 тысяч астраханцев ежемесячными денежными выплатами

Более 67 тысяч человек в Астраханской области получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Это — граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, Герои России и СССР, члены семей умерших и погибших Героев России и СССР, а также полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, Герои Труда и др. Если у гражданина есть право на ЕДВ по нескольким основаниям, ее установят по тому, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Подать заявление на получение ежемесячной денежной выплаты можно дистанционно через портал «Госуслуг», а также при личном визите в Отделение Социального фонда и МФЦ. Гражданам с инвалидностью, а также гражданам, удостоенным звания Героя России, ЕДВ назначается беззаявительно. Все необходимые сведения ОСФР получает в рамках межведомственного взаимодействия.

При желании получатели выплат могут выбрать набор социальных услуг взамен части ЕДВ. Сюда входит обеспечение лекарствами по рецепту врача, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородных электричках, а также на поездах дальнего следования к месту лечения и обратно. Исключение составляют Герои России и СССР, члены семей умерших (погибших) Героев России и СССР, а также полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, Герои Труда — им ЕДВ предоставляется в виде ежемесячных денежных выплат.

Дополнительные вопросы вы можете задать, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).