Прокуратурой Камызякского района по обращению инвалида с детства                           проведена проверка исполнения ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Камызякского района» законодательства о социальной поддержке граждан.

Установлено, что заявителем 20.06.2022 в Управлении Росреестра по Астраханской области зарегистрировано право собственности на объект недвижимого имущества (квартиру), расположенной по адресу: г. Камызяк.

Согласно сведениям ГИС ЖКХ, указанный объект имеет задолженность за электроэнергию, образовавшуюся за период с 01.11.2019 по 26.06.2021 у прежнего собственника.

Согласно справке ПАО «Астраханская энергосбытовая компания», задолженность по договору поставки электроэнергии заключенному с заявителем отсутствует.

В нарушение требований Закона Астраханской области от 18.12.2008 № 79/2008-ОЗ «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» денежная компенсация заявителю, являющегося инвалидом с детства, в установленном порядке не назначена.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 12.01.2022 в адрес директора ГКУ АО «ЦСПН по Камызякскому району» внесено представление, по результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены.

Только после вмешательства прокуратуры района права инвалида восстановлены, заявителю назначена компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг по электроэнергии.

Помощник прокурора Камызякского района

Астраханской области

юрист 3 класса                                                                                                Д.М. Шураева