Прокуратурой Камызякского района Астраханской области проведена проверка исполнения законодательства исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности образовательного учреждения района.

Установлено, что заказчиком в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», 14.12.2021 с индивидуальным предпринимателем заключен энергосервисный контракт на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов на территории образовательного учреждения.

В рамках исполнения контракта со стороны индивидуального предпринимателя выполнены работы за период с августа 2022 года по май 2023 года на сумму 583 тыс. руб.

Вместе с тем в нарушение требований закона оплата оказанных услуг заказчиком в установленный срок не произведена. По данному факту прокуратурой района 28.07.2023 в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Задолженность перед индивидуальным предпринимателем погашена в полном объеме.