Прокуратура Камызякского района Астраханской области провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что в декабре 2022 года государственным бюджетным учреждением «Камызякская районная больница» заключен контракт на выполнение подрядных строительных работ по капитальному ремонту врачебной амбулатории. Указанные работы осуществлялись в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» за счет субсидий федерального бюджета.

Однако после получения авансового платежа подрядчик к исполнению контракта не приступил, требования о возврате денежных средств после расторжения контракта не исполнил. Размер причиненного ущерба составил более 3 млн. рублей.

Прокурор района направил в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.