Прокуратура Камызякского района Астраханской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что с февраля по май 2022 года представители коммерческой организации передали должностным лицам органа местного самоуправления денежные средства в размере 995 тыс. рублей за способствование в своевременной оплате заключенных контрактов по организации питания в образовательных учреждениях района.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам рассмотрения административного дела обществу назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. Судебный акт вступил в законную силу. Административный штраф оплачен юридическим лицом в полном объеме.

Ранее в отношении взяткополучателей вынесены обвинительные приговоры.