Прокуратура Камызякского района Астраханской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу о повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности

Житель г. Камызяк признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 168 УК РФ.

Установлено, что в декабре 2022 года житель многоквартирного дома будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях отключения проточного водонагревателя от газовой трубы разводным ключом отсоединил гибкий шланг, через который поступает бытовой газ, при этом не перекрыл поступление газа, что привело к образованию в квартире и подъезде дома взрывоопасной газо-воздушной смеси. Утечка газа оставалась незамеченной подсудимым, который впоследствии заснул.

Проснувшись с целью курения произвел зажигание сигаретой зажигалкой, в результате чего произошел взрыв бытового газа.

Взрывной волной повреждены конструкции многоквартирного дома, обрушены стены, повреждены имущество жителей, в том числе 4 автомобиля, припаркованных у подъезда дома.

Вину в содеянном мужчина признал в полном объеме.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого, по нему поставлен обвинительный приговор.

Исковые заявления потерпевших о взыскании причиненного преступлением ущерба удовлетворены в полном объеме.

юрист 3 класса Д.М. Шураева