По требованию прокуратуры района жители 24 многоквартирных домов г. Камызяк получили перерасчет платы за электричество на общедомовые нужды.

Прокуратура Камызякского района Астраханской области в связи с обращением местных жителей провела проверку исполнения управляющей организацией ООО УК «Волот» требований законодательства при взимании с граждан платы за электроэнергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирных домах (далее – электроэнергия на СОИ МКД).

Установлено, что с января по июль 2022 года начисление платы за услугу «электроэнергия на СОИ МКД» и выставление счетов абонентам, проживающим в домах под управлением ООО УК «Волот», осуществляло ООО «Расчетный центр Астрахани» на основании агентского договора. При расчете платы за услугу «электроэнергия на СОИ МКД» применялся повышенный норматив потребления электрической энергии, используемый в домах, оборудованных лифтами.

Проверка показала, что дома, жильцы которых получали платежные документы с неверными нормативами, лифтами не оборудованы, что повлекло увеличение платы за коммунальные услуги.

Кроме этого, в нарушение требований ч. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации перерасчет размера платы за услугу «электроэнергия на СОИ МКД» исходя из показаний коллективного прибора учета длительное время не производился.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры района расчетным центром произведен перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды на сумму свыше 1 млн. рублей.

Старший помощник прокурора Камызякского района Агаев Д.Т.