Более 13 тысяч астраханских работодателей заключили с ПФР соглашения о взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам

В настоящее время в Астраханской области 13 263 организации уже заключили соглашения с Пенсионным фондом региона об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам. В данных организациях работники предпенсионного возраста могут оформить пенсию у себя на работе.

Такие организации по защищенным каналам связи предоставляют в ПФР информацию (данные о стаже и заработке, сканы военного билета и т.д.) для предварительного формирования макета пенсионного дела на своих работников предпенсионного возраста. Работодатели за 12 месяцев готовят списки своих сотрудников, уходящих на пенсию, и направляют в электронном виде отсканированные и заверенные электронной подписью документы.

При таком взаимодействии работодатель оказывает важное содействие своему сотруднику. Заблаговременное представление документов представителем работодателя и их оценка специалистами ПФР позволяет обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию работников предприятия (организации) — специалисты ПФР заранее проверяют правильность оформления документов, их полноту, и делают запросы, если необходимы дополнительные документы (сведения) (например, в архивы или союзные республики).

При достижении пенсионного возраста такому работнику уже нет необходимости приходить с документами и справками в ПФР – ему достаточно в электронном виде подать заявление об установлении страховой пенсии (можно за месяц до наступления даты), и специалисты ПФР установят пенсию дистанционно. При наличии всех необходимых сведений в течение 10 рабочих дней после поступления заявления в органы ПФР от работодателя пенсия будет установлена.

При этом подать заявление можно как через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР, так и непосредственно через своего работодателя (если заключено соответствующее соглашение с ПФР). Информация о виде назначенной пенсии и её размере будет отображена в Личном кабинете. При подаче заявления о назначении пенсии целесообразно сразу определиться и со способом ее доставки.

Получайте еще больше полезной информации об услугах и сервисах, оказываемых Пенсионным фондом России, в официальном телеграм-канале https://t.me/pensionfond.